Итоги Республиканского конкурса «Мир Палеонтологии-2020»

18 Января

Итоги Республиканского конкурса «Мир Палеонтологии-2020»

Подведены итоги Республиканского конкурса «Мир палеонтологии-2020».

Конкурс был приурочен к проведению Международного Дня Фоссилий, который объявлен международной палеонтологической ассоциацией (International Paleontological Association). С 2017 года к нему присоединилась Россия и Всероссийское палеонтологическое общество курирует проведение Дня Фоссилий. Цель – показать научную и образовательную важность, которую представляют ископаемые остатки, окаменелости, популяризировать науки палеонтология и историческая геология.

Организатором проведения Конкурса являлось государственное бюджетное учреждение дополнительного образования Республиканский детский оздоровительно-образовательный центр туризма, краеведения и экскурсий (далее ГБУ ДО РДООЦТКиЭ) при поддержке Института геологии Уфимского федерального Исследовательского центра Российской Академии наук, АНО ЦНПЭКТ «Геопарк Янган-Тау», АНО ЦНПЭКТ «Геопарк Торатау», Государственного геологического музея им. В.И. Вернадского РАН, Региональной общественной организации поддержки и развития геологического общества в Республике Башкортостан.

В конкурсе приняли участие 254 обучающихся из 49 детских объединений с 1 по 10 класс и студенты СУЗов и ВУЗов из 10 муниципальных районов и 6 городских округов Республики Башкортостан и Московской области.

Всего на конкурс прислано 273 работы по следующим номинациям:

- номинация «Палеонтологический рисунок» – 156 работ;

- номинация «Фотографии палеонтологических объектов» – 32 работы;

- номинация «Пособия для изучения фоссилий». Здесь жюри выделило 2 подноминации - «Дидактические материалы» и «Моя коллекция» – 19 работ;

- номинация «Новогоднее украшение». И здесь жюри разделило работы на 2 подноминации - «Ёлочные украшения» и «Новогодний палеонтологический сувенир» – 34 работы;

- номинация «Эмблема палеонтологического конкурса» – 11 работ.

Жюри Конкурса высоко оценило участие ребят по всем номинациям и благодарит педагогов и учащихся за присланные работы.

Итак, вот они результаты!

Номинация «Эмблема палеонтологического конкурса»

Победитель и призёры:

1. Байрамшина Юлия, обучающаяся 8 класса муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа №4 г. Янаул муниципального района Янаульский район Республики Башкортостан.

2. Попов Владимир, обучающийся 9 класса, объединения «Искатель» муниципального автономного общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа с. Бурибай муниципального района Хайбуллинский район Республики Башкортостан.

3. Пронский Глеб, обучающийся 7 класса Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения «Школа «Свиблово» города Москва.

4. Гарифуллина Эвелина, обучающаяся 6 класса муниципального общеобразовательного бюджетного учреждения средняя общеобразовательная школа с. Аркаулово имени Баика Айдара муниципального района Салаватский район Республики Башкортостан.

Номинация «Новогодние игрушки в виде фоссилий»

1-3 классы

Победитель и призёры:

1. Байсалова Алиша, обучающаяся 3 класса муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения башкирская гимназия с. Малояз муниципального района Салаватский район Республики Башкортостан.

2. Исмагилов Тагир, обучающийся 3 класса муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения башкирская гимназия с. Малояз муниципального района Салаватский район Республики Башкортостан.

3. Зиганшина Ильнара, обучающаяся 1 класса муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа № 4 г.Янаул муниципального района Янаульский район Республики Башкортостан.

4.Исламгареева Амелия, обучающаяся 1 класса муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения основная общеобразовательная школа с.Каймашабаш муниципального района Янаульский район Республики Башкортостан.

4. Милитдинова Дарина, обучающаяся 3 класса муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения основная общеобразовательная школа с. Каймашабаш муниципального района Янаульский район Республики Башкортостан.

4-6 классы

Победитель и призёры:

1. Коллективная работа обучающихся 5 класса муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Башкирский лицей № 1 имени С.Ш. Зиганшина г.Учалы муниципального района Учалинский район Республики Башкортостан (Балабанова Майя, Тагирова Алтынай, Рысаева Сабина, Харрасов Арсен).

2. Петров Глеб, обучающийся 4 класса муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа №1 с. Федоровка муниципального района Федоровский район Республики Башкортостан.

3. Султанбекова Арина, обучающаяся 6 класса муниципального общеобразовательного бюджетного учреждения средняя общеобразовательная школа № 2 с. Красноусольский муниципального района Гафурийский район Республики Башкортостан.

4. Гарифуллина Эвелина, обучающаяся 6 класса муниципального общеобразовательного бюджетного учреждения средняя общеобразовательная школа с. Аркаулово имени Баика Айдара муниципального района Салаватский район Республики Башкортостан.

7-10 классы

Победитель и призёры:

1.Тухватуллина Ирина, обучающаяся 8 класса муниципального общеобразовательного бюджетного учреждения средняя общеобразовательная школа с. Мурсалимкино муниципального района Салаватский район Республики Башкортостан

2. Ветлугин Богдан, обучающийся 7 класса муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Лицей № 155» городского округа г. Уфа Республики Башкортостан

3. Галимова Аэлита, обучающаяся 10 класса муниципального общеобразовательного бюджетного учреждения средняя общеобразовательная школа с. Аркаулово имени Баика Айдара муниципального района Салаватский район Республики Башкортостан

4.Исмагилов Алмаз, обучающийся 9 класса муниципального общеобразовательного бюджетного учреждения средняя общеобразовательная школа с. Аркаулово имени Баика Айдара муниципального района Салаватский район Республики Башкортостан.

Номинация «Новогодний палеонтологический сувенир»

2-5 классы

Победитель и призёры:

1. Минибаева Сабина, обучающаяся 2 класса муниципального общеобразовательного бюджетного учреждения средняя общеобразовательная школа №2 с. Красноусольский муниципального района Гафурийский район Республики Башкортостан.

2. Дибаева Изабелла, обучающаяся 5 класса муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Центр образования №40», клуба «Контакт» городского округа г. Уфа Республики Башкортостан.

3. Киселева Принцесса, обучающаяся 5 класса муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа им. Р. Гареева г. Янаул муниципального района Янаульский район Республики Башкортостан.

4. Гизятдинова Жасмин, обучающаяся 5 класса муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Центр образования №40», клуба «Контакт» городского округа г. Уфа Республики Башкортостан.

6-7 классы

Победитель и призёры:

1. Козлова Алиса, обучающаяся 6 класса муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Центр детского технического творчества «Биктырыш» городского округа г. Уфа Республики Башкортостан.

2. Нигматуллин Динислам, обучающийся 7 класса муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа с. Кипчак-Аскарово муниципального района Альшеевский район Республики Башкортостан.

3. Богдан Яромир, обучающийся 6 класса клуба «Контакт» государственного бюджетного учреждения дополнительного образования Республиканский детский оздоровительно-образовательный центр туризма, краеведения и экскурсий, муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Центр образования №40», городского округа г. Уфа Республики Башкортостан.

4. Горячева Василиса, обучающаяся 6 класса клуба «Контакт» государственного бюджетного учреждения дополнительного образования Республиканский детский оздоровительно-образовательный центр туризма, краеведения и экскурсий, муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Центр образования №40», городского округа г. Уфа Республики Башкортостан.

8-10 классы, студенты.

Победитель и призёры:

1. Кияева Арина, обучающаяся 10 класса клуба «Контакт» государственного бюджетного учреждения дополнительного образования Республиканский детский оздоровительно-образовательный центр туризма, краеведения и экскурсий, муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Центр образования №40», городского округа г. Уфа Республики Башкортостан.

2.Тюрина Екатерина, обучающаяся 10 класса клуба «Контакт» государственного бюджетного учреждения дополнительного образования Республиканский детский оздоровительно-образовательный центр туризма, краеведения и экскурсий, муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Центр образования №40», городского округа г. Уфа Республики Башкортостан.

3. Анохина Влада, обучающаяся 10 класса клуба «Контакт» государственного бюджетного учреждения дополнительного образования Республиканский детский оздоровительно-образовательный центр туризма, краеведения и экскурсий, муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Центр образования №40» городского округа г. Уфа Республики Башкортостан.

4. Горячева Арина, студентка 1 курса Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «МИРЭА — Российский технологический университет», г. Москва, клуб «Контакт» городского округа г. Уфа

5. Самарина Алина, студентка 1 курса Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Башкирский государственный университет», клуб «Контакт» городского округа г. Уфа.

Номинация «Дидактические материалы по палеонтологии»

Победитель и призёры:

1. Алябьева Людмила, студентка 2 курса Государственного автономного профессионального образовательного учреждения "Орский нефтяной техникум им. Героя Советского Союза В.А. Сорокина", объединение «Искатель» с. Бурибай муниципального района Хайбуллинский район Республики Башкортостан.

2. Брагина Анастасия, обучающаяся 8 класса муниципального общеобразовательного бюджетного учреждения средняя общеобразовательная школа с. Еланыш муниципального района Салаватский район Республики Башкортостан.

3. Коллективная работа обучающихся 5 класса (Балабанова Майя, Тагирова Алтынай, Рысаева Сабина) муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Башкирский лицей № 1 имени С.Ш. Зиганшина г.Учалы муниципального района Учалинский район Республики Башкортостан.

4. Ветлугин Богдан, обучающийся 7 класса муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Лицей № 155» городского округа г. Уфа Республики Башкортостан.

Номинация «Моя палеонтологическая коллекция»

Победитель и призеры:

1. Доленко Артём, обучающийся 7 класса, объединения «Искатель» муниципального автономного общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа с. Бурибай муниципального района Хайбуллинский район Республики Башкортостан.

2. Пронский Глеб, обучающийся 7 класса Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения города Москвы «Школа «Свиблово».

3. Хамидуллина Элина, обучающаяся 9 класса муниципального автономного учреждения дополнительного образования «Станция детского и юношеского туризма и экскурсий» городского округа г. Стерлитамак Республики Башкортостан.

4. Галимова Аэлита, обучающаяся 10 класса муниципального общеобразовательного бюджетного учреждения средняя общеобразовательная школа с. Аркаулово имени Баика Айдара муниципального района Салаватский район Республики Башкортостан.

Номинация «Фотография»

1-4 класс

Победитель и призёры:

1. Наумова Мария, обучающаяся 3 класса муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Школа № 110» городского округа г. Уфа Республики Башкортостан.

2. Файзуллина Аделя, обучающаяся 3 класса муниципального общеобразовательного бюджетного учреждения средняя общеобразовательная школа с. Аркаулово имени Баика Айдара муниципального района Салаватский район Республики Башкортостан.

3. Фархутдинов Дамир, обучающийся 4 класса муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Лицей №106 «Содружество» городского округа г. Уфа Республики Башкортостан.

4. Асауп Арслан, обучающийся 3 класса муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Центр искусств» городского округа г. Салават Республики Башкортостан.

5-7 класс

Победитель и призёры:

1. Тагирова Алтынай, обучающаяся 5 класса муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Башкирский лицей № 1 имени С.Ш. Зиганшина г.Учалы муниципального района Учалинский район Республики Башкортостан.

2. Галимов Ильназ, обучающийся 7 класса муниципального общеобразовательного бюджетного учреждения средняя общеобразовательная школа с. Аркаулово имени Баика Айдара муниципального района Салаватский район Республики Башкортостан.

3. Зарипов Ильнар, обучающийся 6 класса муниципального автономного общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа №4, географического клуба «Раймантау» г. Туймазы муниципального района Туймазинский район Республики Башкортостан.

4. Гирфанова Аделя, обучающаяся 5 класса муниципального общеобразовательного бюджетного учреждения средняя общеобразовательная школа с. Аркаулово имени Баика Айдара муниципального района Салаватский район Республики Башкортостан.

8-10 класс. Студенты

Победитель и призёры:

1. Алябьева Людмила, студентка 2 курса Государственного автономного профессионального образовательного учреждения "Орский нефтяной техникум им. Героя Советского Союза В.А. Сорокина", объединение «Искатель» муниципального автономного общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа с. Бурибай муниципального района Хайбуллинский район Республики Башкортостан.

2. Алябьев Сергей, студент 1 курса Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Акъярский горный колледж им. И. Тасимова, объединение «Искатель» муниципального автономного общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа с. Бурибай муниципального района Хайбуллинский район Республики Башкортостан.

3. Антропов Данила, обучающийся 9 класса, объединения «Искатель» муниципального автономного общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа с. Бурибай муниципального района Хайбуллинский район Республики Башкортостан

4. Лобач Ярослав, обучающийся 8 класса, объединения «Искатель» муниципального автономного общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа с. Бурибай муниципального района Хайбуллинский район Республики Башкортостан.

Номинация «Палеонтологический рисунок»

1 класс

Победитель и призёры:

1. Ефимова Варвара, обучающаяся 1 класса Православной школы «Ладанка» при храме Благовещения Пресвятой Богородицы д. Борисково, Истринского района Московской области.

2. Исхакова Аделина, обучающаяся 1 класса муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 6» городского округа г. Кумертау Республики Башкортостан.

3. Давлятханова Диана, обучающаяся 1 класса муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа №4 г. Янаул муниципального района Янаульский район Республики Башкортостан.

4. Сиражетдинов Арслан, обучающийся 1 класса муниципального общеобразовательного бюджетного учреждения средняя общеобразовательная школа с. Абзаково муниципального района Белорецкий район Республики Башкортостан.

2 класс

Победитель и призёры:

1. Дашкина Лейла, обучающаяся 2 класса муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа с. Юрматы муниципального района Федоровский район Республики Башкортостан.

2. Ахметвалеева София, обучающаяся 2 класса муниципального общеобразовательного бюджетного учреждение средняя общеобразовательная школа с. Мурсалимкино муниципального района Салаватский район Республики Башкортостан.

3. Гусева Валерия, обучающаяся 2 класса муниципального общеобразовательного бюджетного учреждения средняя общеобразовательная школа с. Янгантау муниципального района Салаватский район Республики Башкортостан.

4. Валеева Нелли, обучающаяся 2 класса муниципального общеобразовательного бюджетного учреждения средняя общеобразовательная школа с. Янгантау муниципального района Салаватский район Республики Башкортостан.

3 класс

Победитель и призёры:

1. Газизова Ляйсан, обучающаяся 3 класса муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа №4 г. Янаул муниципального района Янаульский район Республики Башкортостан.

2. Ахмедин Муслим, обучающийся 3 класса муниципального общеобразовательного бюджетного учреждения средняя общеобразовательная школа с. Абзаково муниципального района Белорецкий район Республики Башкортостан.

3. Фаткуллин Айдар, обучающийся 3 класса муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Детская школа искусств» с. Малояз муниципального района Салаватский район Республики Башкортостан.

4. Гумерова Гузель, обучающаяся 3 класса муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа №14 г. Ишимбай муниципального района Ишимбайский район Республики Башкортостан.

4 класс

Победитель и призёры:

1. Глухова Кристина, обучающаяся 4 класса муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Центр искусств» городского округа г. Салават Республики Башкортостан.

2. Гайфуллин Иршат, обучающийся 4 класса муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Детская школа искусств» с. Малояз муниципального района Салаватский район Республики Башкортостан.

3. Хабибуллина Лиана, обучающаяся 4 класса муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Детская школа искусств» с. Малояз муниципального района Салаватский район Республики Башкортостан.

4. Жуков Сергей, обучающийся 4 класса муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Центр искусств» городского округа г. Салават Республики Башкортостан.

5 класс

Победитель и призёры:

1. Коллективная работа. Коротков Елисей, Короткова Софья обучающиеся 5 класса муниципального автономного учреждения дополнительного образования «Станция детского и юношеского туризма и экскурсий» городского округа г. Стерлитамак Республики Башкортостан.

2. Суюндуков Айдар, обучающийся 5 класса, объединения «Искатель» муниципального автономного общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа с. Бурибай муниципального района Хайбуллинский район Республики Башкортостан.

3. Алимгулова Элина, обучающаяся 5 класса Дома пионеров на базе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа с. Кипчак-Аскарово муниципального района Альшеевский район Республики Башкортостан.

4. Мещерякова Илина, обучающаяся 5 класса муниципального автономного общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа №4, географического клуба «Раймантау» г.Туймазы муниципального района Туймазинский район Республики Башкортостан.

6 класс

Победители и призёры:

1. Хазиев Ярослав, обучающийся 6 класса муниципального автономного общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа №4, географического клуба клуба «Раймантау» г.Туймазы муниципального района Туймазинский район Республики Башкортостан.

2. Гатауллина Диана, обучающаяся 6 класса муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа с. Юрматы муниципального района Федоровский район Республики Башкортостан.

3. Гарипов Азамат, обучающийся 6 класса муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа с. Нижнее Аврюзово муниципального района Альшеевский район Республики Башкортостан.

4. Кагарманова Алина, обучающаяся 6 класса муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа

с. Нижнее Аврюзово муниципального района Альшеевский район Республики Башкортостан.

7 класс

Победитель и призеёры:

1. Валимахметова Альфия, обучающаяся 7 класса муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения гимназия им. И. Ш. Муксинова г. Янаул муниципального района Янаульский район Республики Башкортостан.

2. Ветлугин Богдан, обучающийся 7 класса муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Лицей № 155» городского округа г. Уфа Республики Башкортостан.

3. Исянгулова Айлина, обучающаяся 7 класса муниципального общеобразовательного бюджетного учреждения средняя общеобразовательная школа № 2 с. Федоровка муниципального района Федоровский район Республики Башкортостан.

4. Насыров Динис, обучающийся 7 класса муниципального общеобразовательного бюджетного учреждения средняя общеобразовательная школа № 2 с. Федоровка муниципального района Федоровский район Республики Башкортостан.

8 класс

Победитель и призёры:

1. Ермилов Иван, обучающийся 8 класса муниципального общеобразовательного бюджетного учреждения средняя общеобразовательная школа с. Еланыш муниципального района Салаватский район Республики Башкортостан.

2. Хайбуллина Альфия, обучающаяся 8 класса муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа №1 с. Федоровка муниципального района Федоровский район Республики Башкортостан

3. Янгирова Эльвина, обучающаяся 8 класса муниципального автономного общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа №4, географического клуба «Раймантау» г.Туймазы муниципального района Туймазинский район Республики Башкортостан.

4. Тухватуллина Лилия, обучающаяся 8 класса муниципального общеобразовательного бюджетного учреждения средняя общеобразовательная школа с. Мурсалимкино муниципального района Салаватский район Республики Башкортостан.

9-10 класс

Победитель и призёры:

1. Ханова Ариана, обучающаяся 9 класса муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Детская школа искусств» с. Малояз муниципального района Салаватский район Республики Башкортостан.

2. Мухтаруллина Карина, обучающаяся 10 класса муниципального автономного общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа №4, географического клуба «Раймантау» г.Туймазы муниципального района Туймазинский район Республики Башкортостан.

3. Попов Владимир, обучающийся 9 класса, объединения «Искатель» муниципального автономного общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа с. Бурибай муниципального района Хайбуллинский район Республики Башкортостан.

4. Исмагилов Алмаз, обучающийся 9 класса муниципального общеобразовательного бюджетного учреждения средняя общеобразовательная школа с. Аркаулово имени Баика Айдара муниципального района Салаватский район Республики Башкортостан.


Эмблема конкурса выбрана!

2020_Эмблема финал.jpg

Её автор – Байрамшина Юлия (руководитель Гафипова Альфия Фаритовна) из Янаула. По просьбе жюри Юлия доработала эмблему, которую представила на конкурс.

Пояснение и описание эмблемы:

Эмблема школьного конкурса «Мир Палеонтологии», проводимого в Республике Башкортостан с 2020 года – официальная эмблема, утвержденная организаторами конкурса.

Центральной фигурой эмблемы является изображение мамонта коричнево-бурого цвета, делающего шаг вправо (вперёд). На фигуре мамонта помещены стилизованные контуры животных, обитавших в прошлом на планете Земля – головоногие моллюски (аммониты), трилобит, насекомое (стрекоза), радиолярии, фораминиферы, а также – растения. Фигура мамонта, горделивая голова с полуоборотом к зрителю, олицетворяют спокойствие, монументальность, достоинство, контуры древних животных и растений – это символ знаний – развития жизни на Земле. За мамонтом расположен контур Республики Башкортостан. Все изображения вписаны в круг.

Цвета фона и обрамления эмблемы символизируют цвета флага Республики Башкортостан: голубой – внешний круг, белый – общий центральный фон и зеленый – контур республики. Эмблема обрамлена темно-синим кругом, создающим глубину всем изображениям, помещенным внутри его. Синий цвет означает ясность, добродетель и чистоту помыслов; белый – миролюбие, открытость, готовность к сотрудничеству; зеленый цвет символизирует изобилие, радость, свободу, вечность жизни.

На голубом фоне расположены белые надписи – сверху – МИР ПАЛЕОНТОЛОГИИ 2020, снизу – РЕСПУБЛИКА БАШКОРТОСТАН. Надпись 2020 меняется ежегодно.

Свидетельства участников и дипломы добавлены в альбомах конкурса.

Альбомы по Республиканскому конкурсу "Мир Палеонтологии-2020".
Номинация "Рисунок" https://vk.com/album143900516_277829102
Номинация "Фотография" https://vk.com/album143900516_277829139
Номинация "Новогодняя (ёлочная игрушка)" https://vk.com/album143900516_277829181
Номинация "Эмблема конкурса" https://vk.com/album143900516_277829206
Номинация "Пособие по палеонтологии" https://vk.com/album143900516_277829156